交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180702854
信件类型 求助
信件主题 为民做主
信件内容 尊敬的上级政府领导: 在这党的生日之季,我想反映一点事情。我是程村乡大树村夏村屯八二组农户,有件事找了几个部门无果后只能以写信方式向上级政府领导反映,望上级领导能为民做主。 2017年初,为响应我们乡政府的优质高效油茶品改种植项目,我们村有三十多户约50亩油茶林地位于原三江县造纸厂后山处,在乡政府及村委的一片林地都要统一做品改示范点要求下,我们才答应砍茶树。(原本我家的油茶树为嫩树林,正值产果最旺时候)。当时村委书记说砍掉茶树后前三年都会有茶油补助给你们的。所以我们才放心签字统一做油茶品改。 自从砍树林做品改之后至今己有一年多了,品改的树苗多被害虫侵蚀,也没有相应部门发放农药指导护理。当时承诺给农民的补助也没有发放。为此事我还特意去找过村委、乡林管站、县林业局,甚至县信访局,但信访局不受理。最后得到的说法是有几户还没签字。此说法让我们大多数农户难以接受。如果那几户一直不签字,我们大多数积极品改的农户就一直受牵连。让我们不禁怀疑这可能就是基层政府的不作为。为完成当年业绩,要求农民统一做。之后的补助对现就像踢皮球,哪个部门都不管。让民众心寒呀! 发生在我身上还有一件与此事一样。2016年初在位于夏村宏发页岩砖厂上面的大竹滩稻田做水泥田坎养禾花鲤。也是说好的自己先买沙做,之后会有按田坎一米多少钱补助。记得当时买沙子都花了1000多元,至今几年过去了,根本收不到相应的补助。 做为政府公务人员与民处事,就应代表着政府的形象与权威,不能出尔反尔,欺骗群众。应该多换位思考,多为民想想。此等事件多了,今后谁还能相信人民政府呢? 希望上级领导在百忙之中能抽出一点时间关注下民生。虽然能得到补助的钱也不多,但总需有人反映。若有打扰还请谅解。望予回复为盼! 此致 敬礼 2018年7月1日
图片:
回复内容: 没有回复